Boniato rojo Eco

3,36€/kg

Precio por kilo: 3,36€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Boniato rojo  recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Información nutricional del boniato

ComponenteCantidad por 100 g
Energía86 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono20.1 g
Azúcares4.2 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.6 g
Sodio55 mg
Potasio337 mg
Agua77.4%
Vitamina A14187 IU
Vitamina C19.6 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K1.8 µg
Calcio30 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio37 mg
Fósforo59 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

20.1%

4.2%

1.6%

3.0%

77.4%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 20.1 g (20.1%)
  • Azúcares: 4.2 g (4.2%)
  • Proteínas: 1.6 g (1.6%)
  • Fibra alimentaria: 3.0 g (3.0%)
  • Agua: 77.4% (77.4%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending