Brócoli Eco

6,57€/kg

Precio por kilo: 6,57€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Brócoli recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

El brocoli es un vegetal duro de la familia del repollo o col, alto en vitaminas A y D. Se desarrolla mejor en las estaciones frescas del año. Cada vez es más popular en la cocina española, con formas sencillas de cocinarlo: al vapor, al horno, etc.

Para su conservación recomendamos no lavarlo y guardarlo en bolsas en el recipiente para vegetales del frigorífico 3 a 5 días. El brocoli que no se refrigera, rápidamente se pone fibroso y leñoso. El brocoli mojado rápidamente se pone suave y puede aparecer moho si se conserva mojado.

Información nutricional del brócoli

ComponenteCantidad por 100 g
Energía34 kcal
Grasas totales0.4 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono6.6 g
Azúcares1.7 g
Fibra alimentaria2.6 g
Proteínas2.8 g
Sodio33 mg
Potasio316 mg
Agua89.3%
Vitamina A567 IU
Vitamina C89.2 mg
Vitamina E0.8 mg
Vitamina K101.6 µg
Calcio47 mg
Hierro0.7 mg
Magnesio21 mg
Fósforo66 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.4%

6.6%

1.7%

2.8%

2.6%

89.3%

  • Grasas: 0.4 g (0.4%)
  • Hidratos de carbono: 6.6 g (6.6%)
  • Azúcares: 1.7 g (1.7%)
  • Proteínas: 2.8 g (2.8%)
  • Fibra alimentaria: 2.6 g (2.6%)
  • Agua: 89.3% (89.3%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending