Perejil fresco Eco

2,60€/manojo 200g

Precio por kilo: 52,00€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Perejil recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

El perejil es una planta que utilizamos mucho en nuestra cocina.

Es una planta muy diurética, ya que favorece la eliminación de líquidos corporales; también ayuda a hacer la digestión, disminuye las flatulencias y abre el apetito.

Cómo comer el perejil

Lo podemos consumir fresco, que es como mantiene todas sus propiedades o seco, aunque reducimos sus valores en un treinta por ciento.

Combina perfectamente con muchos alimentos, especialmente en platos de pescado y marisco, aunque también podemos añadirlo en platos elaborados como el arroz caldoso, le da un punto

Información nutricional del perejil fresco

ComponenteCantidad por 100 g
Energía36 kcal
Grasas totales0.8 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono6.3 g
Azúcares0.9 g
Fibra alimentaria3.3 g
Proteínas3.0 g
Sodio56 mg
Potasio554 mg
Agua85.5%
Vitamina A8424 IU
Vitamina C133 mg
Vitamina E0.8 mg
Vitamina K1640 µg
Calcio138 mg
Hierro6.2 mg
Magnesio50 mg
Fósforo55 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.8%

6.3%

0.9%

3.0%

3.3%

85.5%

  • Grasas: 0.8 g (0.8%)
  • Hidratos de carbono: 6.3 g (6.3%)
  • Azúcares: 0.9 g (0.9%)
  • Proteínas: 3.0 g (3.0%)
  • Fibra alimentaria: 3.3 g (3.3%)
  • Agua: 85.5% (85.5%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Perejil ecológico
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,05 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *