Calabaza de asar Eco

7,47€/2.5kg aprox

Precio por kilo: 2,99€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Calabaza  ecológica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

La calabaza o zapallo es muy apreciada, tanto por su sabor como por su gran aporte de nutrientes

La calabaza, por su bajo aporte en calorías y grasas, es un alimento recomendado en dietas bajas en aporte calórico.

Información nutricional de la calabaza

La calabaza es una gran fuente de potasio, fósforo y calcio.

Contiene:

  • Vitamina C
  • Betacaroteno
  • Ácido fólico (vitamina B9)
  • En menor cantidad vitamina E y B1.

Tiene un bajo contenido en caloría y grasas.

Información nutricional de la calabaza

ComponenteCantidad por 100 g
Energía26 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono6.5 g
Azúcares2.8 g
Fibra alimentaria0.5 g
Proteínas1.0 g
Sodio1 mg
Potasio340 mg
Agua92.0%
Vitamina A1700 IU
Vitamina C9.0 mg
Vitamina E0.5 mg
Vitamina K2.0 µg
Calcio22 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio25 mg
Fósforo40 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

6.5%

2.8%

1.0%

0.5%

92.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 6.5 g (6.5%)
  • Azúcares: 2.8 g (2.8%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 0.5 g (0.5%)
  • Agua: 92.0% (92.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso2,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending