Castaña fresca Eco

5,32€/500g

Precio por kilo: 10,64€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Castañas ecológicas tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional de las castañas

ComponenteCantidad por 100 g
Energía213 kcal
Grasas totales2.2 g
Grasas saturadas0.4 g
Hidratos de carbono44.0 g
Azúcares10.6 g
Fibra alimentaria8.1 g
Proteínas2.5 g
Sodio0 mg
Potasio484 mg
Agua47.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C43 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio14 mg
Hierro0.9 mg
Magnesio30 mg
Fósforo80 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

44.0%

10.6%

2.5%

8.1%

47.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 44.0 g (44.0%)
  • Azúcares: 10.6 g (10.6%)
  • Proteínas: 2.5 g (2.5%)
  • Fibra alimentaria: 8.1 g (8.1%)
  • Agua: 47.0% (47.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending