Chile cayenne fresco Eco

3,17€/170 gr

Precio por kilo: 17,61€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Chile cayenne fresco recién recolectado y con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Chile habanero 170 gr Categorías: , , Etiquetas: ,

Descripción

 

  • Origen: Valencia
  • Certificación: Ecológica

Información nutricional del chile cayenne

ComponenteCantidad por 100 g
Energía318 kcal
Grasas totales17.3 g
Grasas saturadas3.3 g
Hidratos de carbono57.0 g
Azúcares8.6 g
Fibra alimentaria26.5 g
Proteínas12.9 g
Sodio12 mg
Potasio1320 mg
Agua10.8%
Vitamina A3800 µg
Vitamina C143.9 mg
Vitamina K21.5 µg
Folatos48 µg
Calcio60 mg
Hierro6.5 mg
Magnesio50 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

17.3%

57.0%

8.6%

12.9%

26.5%

10.8%

  • Grasas: 17.3 g (17.3%)
  • Hidratos de carbono: 57.0 g (57.0%)
  • Azúcares: 8.6 g (8.6%)
  • Proteínas: 12.9 g (12.9%)
  • Fibra alimentaria: 26.5 g (26.5%)
  • Agua: 10.8% (10.8%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Chile Habanero
Sending
User Review
3.06 (32 votes)

Información adicional

Peso0,18 kg

1 respuesta a “Chile cayenne fresco Eco”

  1. Pepe Ros Borras dice:

    Sabrosísimos y muy frescos. Me encantan!!

  2. Pepe dice:

    Riquísimos, son especiales, me encantan para preparar mis platos favoritos. Llegaron a tiempo y muy bien empaquetados. Gracias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *