Chirivía Eco

4,24€/500 gr

Precio por kilo: 8,48€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Chirivía con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

La chirivia, comúnmente conocida como pastinacas, es nativa de Eurasia. Caracterizada por ser similar a la zanahoria, su piel es rugosa, destacando por su color blanco con matices dorados que la hacen tan apetecible.

Te recomendamos que pruebes a  cortar unas rodajas de chirivía y a hacerlas a la plancha con un poco de aceite de oliva. Adereza con sal y pimienta… verás que como aperitivo o guarnición de un plato de carne o pescado, es una delicia saludable y nutritiva.

Información nutricional de la chirivía

ComponenteCantidad por 100 g
Energía75 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono17.5 g
Azúcares4.7 g
Fibra alimentaria4.9 g
Proteínas1.2 g
Sodio10 mg
Potasio375 mg
Agua80.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C17.5 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K1.5 µg
Calcio45 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio20 mg
Fósforo44 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

17.5%

4.7%

1.2%

4.9%

80.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 17.5 g (17.5%)
  • Azúcares: 4.7 g (4.7%)
  • Proteínas: 1.2 g (1.2%)
  • Fibra alimentaria: 4.9 g (4.9%)
  • Agua: 80.0% (80.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending