Cúrcuma fresca Eco

2,13€/250gr

Precio por kilo: 8,52€

Cúrcuma fresca con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional de la cúrcuma fresca

ComponenteCantidad por 100 g
Energía354 kcal
Grasas totales4.9 g
Grasas saturadas1.0 g
Hidratos de carbono64.9 g
Azúcares3.2 g
Fibra alimentaria22.0 g
Proteínas7.8 g
Sodio38 mg
Potasio2080 mg
Agua7.3%
Vitamina A0 IU
Vitamina C25.0 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio168 mg
Hierro6.0 mg
Magnesio208 mg
Fósforo296 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

4.9%

64.9%

3.2%

7.8%

22.0%

7.3%

  • Grasas: 4.9 g (4.9%)
  • Hidratos de carbono: 64.9 g (64.9%)
  • Azúcares: 3.2 g (3.2%)
  • Proteínas: 7.8 g (7.8%)
  • Fibra alimentaria: 22.0 g (22.0%)
  • Agua: 7.3% (7.3%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
4.25 (4 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,25 kg

0 respuestas a “Cúrcuma fresca Eco”

  1. Marta bori dice:

    Quiero comprar cúrcuma fresca.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending