Habas tiernas Eco

5,47€/kg

Precio por kilo: 5,47€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Habas tiernas recién recolectadas con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Habas tiernas kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Son ricas en proteinas y calorías, y es mejor comerlas tiernas, para que sean más fáciles de digerir

Las habas son  conocidas por sus propiedades alimenticia. Las decocciones de sus flores tienen propiedades diuréticas, depurativas y antirreumáticas.

Información nutricional de las habas tiernas

ComponenteCantidad por 100 g
Energía61 kcal
Grasas totales0.8 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono6.1 g
Azúcares1.8 g
Fibra alimentaria4.4 g
Proteínas5.1 g
Sodio50 mg
Potasio323 mg
Agua79.3%
Vitamina A200 UI
Vitamina B10.30 mg
Calcio50 mg
Hierro2.1 mg
Magnesio50 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.8%

6.1%

1.8%

5.1%

4.4%

79.3%

  • Grasas: 0.8 g (0.8%)
  • Hidratos de carbono: 6.1 g (6.1%)
  • Azúcares: 1.8 g (1.8%)
  • Proteínas: 5.1 g (5.1%)
  • Fibra alimentaria: 4.4 g (4.4%)
  • Agua: 79.3% (79.3%)

Fuente 1: La web del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación de España (MAPA).

Fuente 2: Open Food Facts España.

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *