Harina de algarroba

5,47€/800g

Precio por kilo: 6,84€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Harina de algarrobaecológico tratada con mimo y esmero para que llegue a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: h algarroba 0,8kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Elaborada de forma totalmente artesanal a partir de la pulpa de algarroba recolectada en algarrobos de la zona de Valencia, este alimento conserva intactos todos sus nutrientes, propiedades y sabor original al ser un producto natural y sin tostar

Usos en la cocina

  • Bebidas: Añade una o dos cucharaditas a tu leche vegetal o convencional (fría o caliente) como sustituto saludable del cacao en polvo soluble.
  • Repostería y panadería: Perfecta para bizcochos, galletas, muffins, crepes o panes especiales, aportando color oscuro, dulzor suave y textura.
  • Desayunos y snacks: Mézclala en tus gachas de avena (porridge), yogures, batidos o boles de fruta.

Ingredientes y datos de interés

  • % pulpa de algarroba de cultivo ecológico.
  • Alérgenos: Puede contener trazas de gluten.
  • Conservación: Conservar en un lugar fresco (menos de 18 ºC), seco y aislado del suelo.
  • Formato: Paquete kraft de 800 g. Origen: Cultivo ecológico (Zona de Valencia).

Información nutricional de la harina de algarroba ecológica

ComponenteCantidad por 100 g
Energía929 kJ / 222 kcal
Grasas totales0.9 g
Grasas saturadas0.2 g
Hidratos de carbono49.1 g
de los cuales azúcares40.5 g
Fibra alimentaria9.0 g
Proteínas4.0 g
Sal0.1 g
Sodio35 mg
Calcio348 mg
Potasio827 mg
Magnesio54 mg
Hierro2.9 mg
Fósforo79 mg
Vitamina B2 (Riboflavina)0.46 mg
Vitamina B60.37 mg

Distribución de macronutrientes (por 100 g)

0.9%

49.1%

40.5%

9.0%

4.0%

  • Grasas totales: 0.9 g (0.9%)
  • Hidratos de carbono: 49.1 g (49.1%)
  • Azúcares naturales: 40.5 g (40.5%)
  • Fibra alimentaria: 9.0 g (9.0%)
  • Proteínas: 4.0 g (4.0%)
  • Sal: 0.1 g

Fuente 1: Etiquetado nutricional oficial del productor (Rincón del Segura).

Fuente 2: Base de Datos de Composición de Alimentos (USDA FoodData Central / FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,8 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending