Hinojo Eco

4,53€/kg

Precio por kilo: 4,53€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Hinojo recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

El hinojo es una planta muy usada en numerosas recetas para dar ese toque especial a la comida.

Propiedades nutricionales

El hinojo es muy usado como tónico digestivo y es muy diurético.

Entre sus nutrientes destacan su alto contenido en calcio, fósforo y magnesio.

El bulbo del hinojo tiene un sabor anisado y puede comerse tanto crudo como cocinado. Las hojas y las semillas se emplean como condimento para acompañar estofados, pescados o caldos.  Las semillas se pueden tomar en infusión y son muy digestivas.

Información nutricional del hinojo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía31 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono7.3 g
Azúcares3.9 g
Fibra alimentaria3.1 g
Proteínas1.2 g
Sodio50 mg
Potasio414 mg
Agua86.0%
Vitamina A112 IU
Vitamina C12.0 mg
Vitamina E0.5 mg
Vitamina K5.0 µg
Calcio49 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio23 mg
Fósforo66 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

7.3%

3.9%

1.2%

3.1%

86.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 7.3 g (7.3%)
  • Azúcares: 3.9 g (3.9%)
  • Proteínas: 1.2 g (1.2%)
  • Fibra alimentaria: 3.1 g (3.1%)
  • Agua: 86.0% (86.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Hinojo ecológico
Sending
User Review
3.83 (6 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *