Remolacha Eco

3,58€/manojo aprox 0.6 kg

Precio por kilo: 5,97€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Remolacha recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

La remolacha es una hortaliza originaria de la zona sur de Europa y con numerosas propiedades nutricionales. Las dos variedades de remolacha más difundidas en la actualidad son la remolacha roja y la remolacha blanca.

De las dos la remolacha roja es la que más se utiliza en fresco, la blanca es la llamada «azucarera».

Valores nutricionales

Es una hortaliza muy rica en flavonoides, comiendo remolacha fresca en crudo podemos aprovechar, su alto contenido en fibra  y favorecer el tránsito intestinal.

Las remolachas son de las hortalizas con mayor contenido de de hidratos de carbono en el reino vegetal (poseen casi un 10% de su peso neto total en carbohidratos).

La remolacha tiene bastante hierro, s un vegetal rico en vitaminas B1, B2, B3 y B6. También tiene provitamina A y vitamina C, yodo, ácido fólico y potasio, entre otros minerales.

Vale destacar que las hojas de la remolacha también son comestibles y están muy ricas en ensalada.

Información nutricional de la remolacha

ComponenteCantidad por 100 g
Energía43 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.6 g
Azúcares6.8 g
Fibra alimentaria2.8 g
Proteínas1.6 g
Sodio78 mg
Potasio325 mg
Agua87.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C4.9 mg
Vitamina E0.0 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio16 mg
Hierro0.8 mg
Magnesio23 mg
Fósforo40 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

9.6%

6.8%

1.6%

2.8%

87.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 9.6 g (9.6%)
  • Azúcares: 6.8 g (6.8%)
  • Proteínas: 1.6 g (1.6%)
  • Fibra alimentaria: 2.8 g (2.8%)
  • Agua: 87.0% (87.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,6 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending