Judia bobby Eco

2,75€/250gr

Precio por kilo: 11,00€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Judía bobby ecológica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Recién extraídas de la huerta y cuidadas con mucho mimo para que disfrutes de un sabor y textura excepcional. Su sabor es suave y exquisito y su textura es muy fina, sin granos ni hilos, siendo una de las variedades más aceptadas por los niños de paladar difícil con las verduras.

Para guardarlas en la nevera, ponlas en una bolsa de plástico perforada y le aguantarán una semana fácilmente

 Cualidades alimentarias de la judía bobby

Aportan una cantidad notable de fibra y potasio, aportando u notable efecto diurético. Es pobre en sodio pero rica en agua (casi un 90%).  proteínas e hidratos de carbono completan su su aporte alimentario.

Información nutricional de la judía Bobby

ComponenteCantidad por 100 g
Energía31 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono7.9 g
Azúcares3.4 g
Fibra alimentaria3.5 g
Proteínas2.2 g
Sodio6 mg
Potasio400 mg
Agua90.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C11 mg
Vitamina E0.5 mg
Vitamina K14 µg
Calcio35 mg
Hierro1.0 mg
Magnesio25 mg
Fósforo60 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

7.9%

3.4%

2.2%

3.5%

90.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 7.9 g (7.9%)
  • Azúcares: 3.4 g (3.4%)
  • Proteínas: 2.2 g (2.2%)
  • Fibra alimentaria: 3.5 g (3.5%)
  • Agua: 90.0% (90.0%)

Fuente 1: Diario del campo.

Fuente 2: El Mundo Agropecuario.

Judía ancha ecológica
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,25 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *