Lemongrass Eco

6,77€/manojo 6-7 un

Precio por kilo: 13,54€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Lemongrass  ecológico tratado con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Propiedades nutricionales

Nuestra hierba limón fresca es una fuente excepcional de vitaminas y minerales esenciales . Este aromático ingrediente es particularmente rico en vitamina C, un y contiene vitaminas del grupo B, como la niacina y la riboflavina, que son esenciales para el metabolismo energético.

Pero eso no es todo, la hierba limón también alberga minerales importantes, incluyendo potasio, hierro, calcio y magnesio.

Este tesoro herbáceo no solo es nutritivo sino que también ofrece beneficios para la digestión. El lemongrass ha sido utilizado tradicionalmente para aliviar malestares estomacales y promover una digestión saludable.

En la cocina, el lemongrass añade un toque fresco y cítrico a una amplia variedad de platos, desde sopas y currys hasta mariscos y tés. Experimenta con esta joya culinaria y aprovecha sus cualidades culinarias de una manera deliciosa y vibrante. ¡Haz que la hierba limón sea tu aliada culinaria y nutricional!

Información nutricional del lemongrass

ComponenteCantidad por 100 g
Energía99 kcal
Grasas totales0.9 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono25.0 g
Azúcares2.0 g
Fibra alimentaria18.0 g
Proteínas1.5 g
Sodio10 mg
Potasio171 mg
Agua65%
Vitamina A0 µg
Vitamina C2.5 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos30 µg
Calcio65 mg
Hierro3.0 mg
Magnesio35 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.9%

25.0%

2.0%

1.5%

0.1%

65%

  • Grasas: 0.9 g (0.9%)
  • Hidratos de carbono: 25.0 g (25%)
  • Azúcares: 2.0 g (2%)
  • Proteínas: 1.5 g (1.5%)
  • Grasas saturadas: 0.1 g (0.1%)
  • Agua: 65% (65%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

 

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *