Lima Eco

3,70€/500gr

Precio por kilo: 7,40€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

LImas  ecológicas tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

La lima posee un sabor ácido con un aroma agradable, es redonda y de un tamaño pequeño y de textura rugosa, su tono en un verde, aunque en su maduración se vuelve un tono más amarillo. Su pulpa es de color verde amarillento, esta divida en gajos, jugosos de un sabor ácido.

Su jugo es especialmente ácido, viene de la familia de los agrios por lo que tiene varias características en común. Esta fruta es una excelente fuente de vitamina C.

Entre los usos más comunes que le podemos dar se encuentran: aderezar sopas, ensaladas, mariscos, carnes o salsas, además de introducirlos en la preparación de dulces o tés. La fruta, su aceite, es buena para repelente de insectos, los tratamientos capilares y de piel o incluso para fragancias en productos de limpieza, jabones o detergentes.

La lima se puede mantener tanto en temperatura ambiente, como conservada en frigorífico. La temperatura ambiente se mantiene aproximadamente una semana para un uso bueno del alimento, si se conserva en alguna zona más fría esta aguantara más.

Información nutricional de la lima

ComponenteCantidad por 100 g
Energía30 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono10.5 g
Azúcares1.7 g
Fibra alimentaria2.8 g
Proteínas0.7 g
Sodio2 mg
Potasio102 mg
Agua88.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C29.1 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0 µg
Calcio33 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio18 mg
Fósforo17 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

10.5%

1.7%

0.7%

2.8%

88.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 10.5 g (10.5%)
  • Azúcares: 1.7 g (1.7%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 2.8 g (2.8%)
  • Agua: 88.0% (88.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Instituto Nacional de Salud Pública (México).

Lima ecológica
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *