¡Oferta!

Mandarina Calabaza

El precio original era: 3,40€.El precio actual es: 3,20€./kg

Precio por kilo: 3,20€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Mandarina variedad Gold Nugget recién recolectadas con certificación ecológica. Piel rujosa, fñacil de pelar y muy dulce en su interior. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: goldnugget 1kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional de la mandarina

ComponenteCantidad por 100 g
Energía53 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono13.3 g
Azúcares10.6 g
Fibra alimentaria1.8 g
Proteínas0.8 g
Sodio1 mg
Potasio166 mg
Agua85.0%
Vitamina A500 IU
Vitamina C26.7 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio40 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio10 mg
Fósforo18 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

13.3%

10.6%

0.8%

1.8%

85.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 13.3 g (13.3%)
  • Azúcares: 10.6 g (10.6%)
  • Proteínas: 0.8 g (0.8%)
  • Fibra alimentaria: 1.8 g (1.8%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending