Manzana Fuji Eco

4,52€/kg

Precio por kilo: 4,52€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Manzanas Fuji recién recolectadas con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

La manzana Fuji se caracteriza por su color rojo brillante. Es muy dulce y rica en zumo. Su textura es firme y fundente lo que hace que sea muy deseada por niños y adultos.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

 

Descripción

Conservación de la manzana Fuji

Para conservar correctamente las manzanas fuji, colócalas sin que se toquen entre sí en una cajita,  protegidas de la luz y la humedad.

Información nutricional de la manzana

ComponenteCantidad por 100 g
Energía52 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono13.8 g
Azúcares10.4 g
Fibra alimentaria2.4 g
Proteínas0.3 g
Sodio1 mg
Potasio107 mg
Agua85.0%
Vitamina A54 IU
Vitamina C4.6 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K2.2 µg
Calcio6 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio5 mg
Fósforo11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

13.8%

10.4%

0.3%

2.4%

85.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 13.8 g (13.8%)
  • Azúcares: 10.4 g (10.4%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 2.4 g (2.4%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Manzanas Fuji Ecológicas
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *