Manzana Golden Eco

3,79€/kg

Precio por kilo: 3,79€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Manzanas Golden recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

La pulpa de esta manzana esa fibrosa con una piel no muy gruesa y es delicadamente perfumada. En su punto de recolección óptimo la piel presenta tonalidades amarillas.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Cómo es la manzana Golden

Es una manzana de color amarillo dorado .Su piel es a veces ligeramente rugosa.

La textura es carnosa y firme. El sabor está bien equilibrado entre lo dulce y lo ácido. Su suavidad y sus ligeras notas especiadas son otras de sus características básicas.

Se puede comer tal cual o utilizarlo para una ensalada de frutas o en repostería.

El color de la Manzana Golden va desde el amarillo verdoso al amarillo dorado y es de tamaño medio grande y alargado. Los frutos de las zonas montañosas se caracterizan por su típico lado rojizo. Tiene un sabor dulce, ligeramente agrio y con toques aromáticos. Es muy rica en vitaminas por lo que su consumo es perfecto tanto para pequeños como mayores, ya que se puede incluir en cualquier tipo de dieta.

Se puede disfrutar de ellas desde mediados de septiembre hasta julio.

Tras la compra es mejor mantenerlas en bolsas herméticas para evitar que prosiga su maduración. Las manzanas se pueden mantener así hasta 6 semanas, aunque deben ser revisadas a menudo.

Información nutricional de la manzana

ComponenteCantidad por 100 g
Energía52 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono13.8 g
Azúcares10.4 g
Fibra alimentaria2.4 g
Proteínas0.3 g
Sodio1 mg
Potasio107 mg
Agua85.0%
Vitamina A54 IU
Vitamina C4.6 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K2.2 µg
Calcio6 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio5 mg
Fósforo11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

13.8%

10.4%

0.3%

2.4%

85.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 13.8 g (13.8%)
  • Azúcares: 10.4 g (10.4%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 2.4 g (2.4%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Manzanas Golden Ecológicas
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *