Manzana granny smith Eco

4,82€/kg

Precio por kilo: 4,82€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Manzanas Granny Smith recién recolectadas con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Propiedades nutricionales

La manzana es una fruta que es rica en vitaminas C y E, así como en fibra dietética.

Es una de las frutas más ricas en boro, un mineral que participa en numerosas funciones del organismo, entre ellas la asimilación del calcio y el magnesio.

También posee unos ácidos orgánicos  (alrededor del 1,5%) que benefician la flora intestinal y contrarrestan las fermentaciones.

La manzana es la fruta más rica en taninos, después del membrillo, sustancias con propiedades astringentes y antiinflamatorias.

La Manzana Granny Smith es de color verde luminoso, si bien es cierto que algunas tienen la  piel rosada, aunque es menos común. Son crujientes, jugosas y ácidas, siendo excelentes tanto para cocinar como para comer crudas. También son fabulosas para las ensaladas debido a que las rebanadas experimentan un proceso de oxidación más lento que como otros tipos de manzana. Asimismo, tiene una textura más fuerte que la de otras manzanas verdes, provocando problemas a personas con dentaduras postizas.

Se suele usar para la confección de postres,  como por ejemplo en tartas de manzana.

Su temporada es desde finales de septiembre hasta mayo.

Información nutricional de la manzana

ComponenteCantidad por 100 g
Energía52 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono13.8 g
Azúcares10.4 g
Fibra alimentaria2.4 g
Proteínas0.3 g
Sodio1 mg
Potasio107 mg
Agua85.0%
Vitamina A54 IU
Vitamina C4.6 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K2.2 µg
Calcio6 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio5 mg
Fósforo11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

13.8%

10.4%

0.3%

2.4%

85.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 13.8 g (13.8%)
  • Azúcares: 10.4 g (10.4%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 2.4 g (2.4%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Manzana Granny Smith ecológica
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *