Maracuyá Eco

1,69€/100 gr

Precio por kilo: 16,90€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Maracuyá ecológico también conocido como fruta de la pasión, cultivado en Valencia a escasos metros del mar en tierra arenosa de playa por nuestro amigo Roy.

Te las enviamos recién recolectadas con lo que se aumenta considerablemente su tiempo de consumo.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Fruta de la pasión

El maracuyá, también conocido como fruta de la pasión o granadilla, es una fruta tropical con un sabor ácido y dulce a la vez. Es rica en hidratos de carbono y agua, lo que la convierte en un alimento perfecto para recuperar energía tras un esfuerzo.

Contenido nutricional

Esta fruta es una buena fuente de provitamina A, vitamina C y minerales como potasio, fósforo y magnesio.

Además, el maracuyá tiene propiedades antioxidantes como lamayor parte de las frutas.

El maracuyá también es rico en fibra, lo que tiene un efecto saciante y favorece el tránsito intestinal.

Finalmente, el maracuyá contiene triptófano, un aminoácido que interviene en la síntesis de melatonina y serotonina.

Es una buena fuente de vitaminas y minerales esenciales para nuestro organismo. Además, tiene propiedades antioxidantes, antiinflamatorias y relajantes.

Información nutricional del maracuyá

ComponenteCantidad por 100 g
Energía68 kcal
Grasas totales0.4 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono16.0 g
Azúcares11.0 g
Fibra alimentaria10.4 g
Proteínas2.2 g
Sodio28 mg
Potasio348 mg
Agua73%
Vitamina A127 µg
Vitamina C30 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos14 µg
Calcio12 mg
Hierro0.7 mg
Magnesio29 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.4%

16.0%

9.4%

2.2%

0.1%

73%

  • Grasas: 0.4 g (0.4%)
  • Hidratos de carbono: 16.0 g (16%)
  • Azúcares: 9.4 g (9.4%)
  • Proteínas: 2.2 g (2.2%)
  • Grasas saturadas: 0.1 g (0.1%)
  • Agua: 73% (73%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *