Melón amarillo Eco

9,24€/un. 2kg aprox

Precio por kilo: 4,62€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Melón amarillo ecológico tratado con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

El melón amarillo es una variedad de forma es alargada, es una cucurbitácea, por tanto, una hortaliza aunque se consume como una fruta. Su carne es jugosa, de color claro y tiene un suave sabor dulce.

El melón amarillo es una delicia estival y además de sus cualidades gustativas es rico en vitaminas C y B9 y tiene pocas calorías.

Información nutricional del melón amarillo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía44 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono11.2 g
Azúcares8.0 g
Fibra alimentaria0.9 g
Proteínas0.5 g
Sodio18 mg
Potasio267 mg
Agua89.2%
Vitamina A169 µg
Vitamina C36.7 mg
Vitamina K3.1 µg
Folatos9 µg
Calcio9 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

11.2%

8.0%

0.5%

0.9%

89.2%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 11.2 g (11.2%)
  • Azúcares: 8.0 g (8.0%)
  • Proteínas: 0.5 g (0.5%)
  • Fibra alimentaria: 0.9 g (0.9%)
  • Agua: 89.2% (89.2%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Melón amarillo ecológico
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *