Melón Eco

9,74€/un. 3 kg aprox

Precio por kilo: 3,48€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Melones  ecológicos tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

 

Propiedades nutricionales del melón

El melón es una fruta de verano. Está compuesto en un 85% de agua y es muy rico en minerales y vitaminas. Destacan las vitaminas C y A, y el fósforo, potasio, calcio y magnesio.

El color anaranjado hace que su contenido en betacarotenos sea más elevado, por ello, las variedades cuya pulpa es más naranja son más ricas en provitaminas.

El melón es una fruta muy recomendada en dietas de adelgazamiento debido a su bajo aporte calórico. Además, también contiene bastante fibra, ayudando a regular los niveles de colesterol y favoreciendo la digestión.

También representa un aporte considerable de calcio, ayudando a fortalecer el sistema óseo y previniendo enfermedades degenerativas como la osteoporosis.

El desayuno es el mejor momento para aprovecharnos de todos sus beneficios y absorberlos con el mejor aprovechamiento. El cuerpo es mucho más susceptible y receptivo a todos los nutrientes después del sueño y haber estado 8 horas sin ingerir comida.

Información nutricional del melón

ComponenteCantidad por 100 g
Energía34 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono8.2 g
Azúcares6.2 g
Fibra alimentaria0.9 g
Proteínas0.8 g
Sodio1 mg
Potasio267 mg
Agua90.0%
Vitamina A338 IU
Vitamina C36.7 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0 µg
Calcio9 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio9 mg
Fósforo16 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

8.2%

6.2%

0.8%

0.9%

90.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 8.2 g (8.2%)
  • Azúcares: 6.2 g (6.2%)
  • Proteínas: 0.8 g (0.8%)
  • Fibra alimentaria: 0.9 g (0.9%)
  • Agua: 90.0% (90.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso2,8 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending