Miel de tomillo Eco

10,51€/450gr

Precio por kilo: 23,36€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Miel de tomillo ecológica envase de 450 gr netos

Se distingue de otras mieles por su fuerte sabor y a su intenso olor.  Muy perfumada, con un potente aroma, la miel de tomillo tiene un sabor pronunciado inimitable y una duración excepcional en paladar.

Esta miel no ha sufrido ninguna manipulación que pueda alterar su estructura antes de ser introducida en el tarro (mezcla, calentamiento, etc.)

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Miel de tomillo 450gr Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

De color ámbar, marrón o amarillo anaranjado, este néctar de las abejas tiene una consistencia que va de líquida a cremosa.

La miel de tomillo se caracteriza por un color ámbar, casi anaranjado (que se vuelve más pálido cuando pasa a estado cristalizado), y un sabor firme, precedido de un olor intenso.

Puede cristalizarse con el paso del tiempo, se trata de un fenómeno completamente natural y que son un indicador de la calidad de la miel: muestran una baja humedad y una capacidad de conservación . No altera la calidad del producto.
También demuestran que la miel no ha sufrido ninguna manipulación que pueda alterar su estructura antes de ser introducida en el tarro (mezcla, calentamiento, etc.)

Usos comunes de la miel de tomillo

Tradicionalmente, la miel de tomillo se utiliza para endulzar las infusiones antes de dormir por sus efectos calmantes y relajantes.
La miel de tomillo es muy rica en cobre.

Información nutricional de la miel

ComponenteCantidad por 100 g
Energía304 kcal
Grasas totales0.0 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono82.4 g
Azúcares82.1 g
Fibra alimentaria0.2 g
Proteínas0.3 g
Sodio4 mg
Potasio52 mg
Agua17.1%
Vitamina A0 IU
Vitamina C0 mg
Vitamina E0.0 mg
Vitamina K0 µg
Calcio6 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio2 mg
Fósforo2 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.0%

82.4%

82.1%

0.3%

0.2%

17.1%

  • Grasas: 0.0 g (0.0%)
  • Hidratos de carbono: 82.4 g (82.4%)
  • Azúcares: 82.1 g (82.1%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 0.2 g (0.2%)
  • Agua: 17.1% (17.1%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Miel de tomillo ecológica
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,45 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *