Mini Aguacate Eco (Var Salomé)

3,48€/500g

Precio por kilo: 6,96€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Aguacate ecológico Salomé. Variedad exclusiva de nuestra cooperativa. Extratemprana variedad que se empieza a recolectar a finales de septiembre.  Recién recolectados y con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: miniaguacate 500g Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Productos con certificación ecológica.

Información nutricional del aguacate

ComponenteCantidad por 100 g
Energía160 kcal
Grasas totales15 g
Grasas saturadas2.1 g
Hidratos de carbono8.5 g
Azúcares0.7 g
Fibra alimentaria6.7 g
Proteínas2.0 g
Sodio7 mg
Potasio485 mg
Agua73.2%
Vitamina A146 IU
Vitamina C10 mg
Vitamina E2.1 mg
Vitamina K21 µg
Calcio12 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio29 mg
Fósforo52 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

8.5%

0.7%

2.0%

6.7%

73.2%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 8.5 g (8.5%)
  • Azúcares: 0.7 g (0.7%)
  • Proteínas: 2.0 g (2.0%)
  • Fibra alimentaria: 6.7 g (6.7%)
  • Agua: 73.2% (73.2%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).</

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending