NARANJA AMARGA 10KG

26,00€

Precio por kilo: 2,60€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Caja de 10 kg de naranja amarga ecológica.

Está especialmente indicada para realizar mermeladas y confituras, por sus cualidades organolépticas y porque en su piel no contiene residuos de plaguicidas como las de cultivo convencional, más aun, teniendo en cuenta que para estas recetas se utiliza la cáscara.

Se caracterizan por su amargura y acidez y es la variedad más usada para cocinar la famosa mermelada inglesa, con la que cuentan que desayuna cada día  Isabel II de Inglaterra…

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: naranja amarga 10KG Categoría: Etiqueta:

Descripción

¿Por qué estas naranjas no son dulces?

El amargor viene definido por la presencia de un compuesto orgánico (neohesperidina) que curiosamente la industria utiliza como edulcorante. Pero esta fruta no contiene casi fructosa por lo que no tiene el toque dulzón de la las naranjas Navel o blancas.

Sobre el naranjo amargo

Como todos los naranjos proviene de Asia y fueron introducidos por los árabes en la Península Ibérica.

Los usos de la naranja amarga eran y son básicamente tres:

  1. Decorativos, son árboles con espeso follaje (ver patios Andalusíes)
  2. Cosméticos y depurativos.
  3. Para la elaboración de mermeladas y licores.

Información nutricional de la naranja amarga

ComponenteCantidad por 100 g
Energía47 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono12.0 g
Azúcares9.0 g
Fibra alimentaria2.5 g
Proteínas0.9 g
Sodio0.02 g
Potasio180 mg
Agua85.0%
Vitamina A50 IU
Vitamina C30 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K1.0 µg
Calcio40 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio20 mg
Fósforo25 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

12.0%

9.0%

0.9%

2.5%

85.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 12.0 g (12.0%)
  • Azúcares: 9.0 g (9.0%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 2.5 g (2.5%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Naranja amarga ecológica
Sending
User Review
4.06 (18 votes)

Información adicional

Peso10 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

PREGUNTAS FRECUENTESINFO

!Hola! Estoy aquí para ayudarte y no soy una IA. Si tardo un poquito será para !darte una mejor respuesta!

WhatsApp