Pipas de girasol pelada Eco

2,87€/250g

Precio por kilo: 11,48€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pipas de girasol ecológicas peladas tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Pipas Girasolpel 250g Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional de las pipas de girasol

ComponenteCantidad por 100 g
Energía584 kcal
Grasas totales51.5 g
Grasas saturadas4.5 g
Hidratos de carbono20.0 g
Azúcares2.6 g
Fibra alimentaria8.6 g
Proteínas21.0 g
Sodio2 mg
Potasio645 mg
Agua5.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C1.0 mg
Vitamina E35.1 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio78 mg
Hierro5.0 mg
Magnesio325 mg
Fósforo660 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

51.5%

20.0%

2.6%
21.0%

8.6%

5.0%

  • Grasas: 51.5 g (51.5%)
  • Hidratos de carbono: 20.0 g (20.0%)
  • Azúcares: 2.6 g (2.6%)
  • Proteínas: 21.0 g (21.0%)
  • Fibra alimentaria: 8.6 g (8.6%)
  • Agua: 5.0% (5.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,25 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending