Rucula Eco

2,01€/Bolsa 80 gr

Precio por kilo: 25,08€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Ruca recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

De nuestra huerta puedes disfruta de rúcula fresca. Esta planta es la estrella de las ensaladas, además de ser uno de los ingredientes favoritos para la elaboración de pizzas. Este alimento también puede introducirse con demás frutas y verduras para crear estupendos batidos.

La conservación puede durar 2-5 días. Aconsejamos lavarlas con agua bien fría y sacarlas, una vez hecho este proceso introducirlas en un recipiente con papel de cocina para que absorba el agua sobrante

Información nutricional de la rúcula

ComponenteCantidad por 100 g
Energía25 kcal
Grasas totales0.7 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono3.7 g
Azúcares2.1 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas2.6 g
Sodio27 mg
Potasio441 mg
Agua91.0%
Vitamina A119 µg
Vitamina C15.0 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K109 µg
Calcio160 mg
Hierro1.5 mg
Magnesio47 mg
Fósforo52 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.7%

3.7%

1.7%

2.6%

1.6%

91.0%

  • Grasas: 0.7 g (0.7%)
  • Hidratos de carbono: 3.7 g (3.7%)
  • Azúcares: 1.7 g (1.7%)
  • Proteínas: 2.6 g (2.6%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 91.0% (91.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,08 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending