Sandía Eco

12,29€/Unidad 4,5 kg aprox

Precio por kilo: 4,10€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Sandía recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Fruta de verano por excelencia con una pulpa crujiente, dulce y refrescante.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

 

SKU: Sandía Ud. 4,5kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

La sandía es bastante baja en calorías y rica en vitaminas, será una ventaja de forma para el verano y los pequeños huecos del día.

Conservación y consumo

Se puede mantener al aire libre durante más de una semana. Asegúrete, no obstante,  de que está en una habitación fresca, de lo contrario madurará rápidamente. Cuando empieces a cortarla, tendrás que proteger el corte y guardar en la nevera. Se conservará durante unos seis días.

Información nutricional de la sandía

ComponenteCantidad por 100 g
Energía30 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono7.6 g
Azúcares6.2 g
Fibra alimentaria0.4 g
Proteínas0.6 g
Sodio1 mg
Potasio112 mg
Agua91.5%
Vitamina A569 IU
Vitamina C8.1 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0 µg
Calcio18 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio10 mg
Fósforo11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

7.6%

6.2%

0.6%

0.4%

91.5%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 7.6 g (7.6%)
  • Azúcares: 6.2 g (6.2%)
  • Proteínas: 0.6 g (0.6%)
  • Fibra alimentaria: 0.4 g (0.4%)
  • Agua: 91.5% (91.5%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (

Sadía ecológica
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso3 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *