Shiitake Eco

3,84€/150 gr

Precio por kilo: 25,60€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Ajos secos con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Información nutricional del shiitake

ComponenteCantidad por 100 g
Energía34 kcal
Grasas totales0.5 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono6.8 g
Azúcares2.0 g
Fibra alimentaria2.5 g
Proteínas2.2 g
Sodio9 mg
Potasio304 mg
Agua92.2%
Vitamina A0 IU
Vitamina C2.4 mg
Vitamina E0.0 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio18 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio20 mg
Fósforo59 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.5%

6.8%

2.0%

2.2%

2.5%

92.2%

  • Grasas: 0.5 g (0.5%)
  • Hidratos de carbono: 6.8 g (6.8%)
  • Azúcares: 2.0 g (2.0%)
  • Proteínas: 2.2 g (2.2%)
  • Fibra alimentaria: 2.5 g (2.5%)
  • Agua: 92.2% (92.2%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,15 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending