Puerro Eco

4,36€/kg

Precio por kilo: 4,36€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Puerros recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

El puerro es de la familia de los allium, acomo cebollas, ajos y los cebollinos.

Propiedades nutricionales

Posee un alto contenido en minerales y vitaminas, siendo muy rico en potasio,

Podemos destacar, su efecto diurético, su poder regulador del tránsito intestinal y su función antioxidante para el organismo.

Cómo comer el puerro

Se puede comer crudo, para añadirlo en ensaladas o hervido, acompañando a otras verduras o como plato único. También es bastante consumido en licuados utilizándose para ello todo el tallo.

S temporada óptima empieza en otoño y finaliza en primavera.

Curiosidades sobre los puerros

Los puerros eran muy apreciados en el antiguo Egipto, donde los faraones los consideraban exquisitos. En el interior de algunas pirámides, hay jeroglíficos que muestran a esclavos comiendo puerros como algo habitual.

Las hojas del puerro también son muy apreciadas desde la antigüedad como cataplasmas, pues hacen que éstas sanen muy pronto. La cabeza del puerro también ayuda a calmar picaduras de insectos frotándola suavemente contra la piel, en la zona afectada.

Información nutricional del puerro

ComponenteCantidad por 100 g
Energía61 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono14.2 g
Azúcares3.9 g
Fibra alimentaria1.8 g
Proteínas1.5 g
Sodio20 mg
Potasio180 mg
Agua83.5%
Vitamina A66 IU
Vitamina C12.0 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K29.3 µg
Calcio40 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio21 mg
Fósforo39 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

14.2%

3.9%

1.5%

1.8%

83.5%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 14.2 g (14.2%)
  • Azúcares: 3.9 g (3.9%)
  • Proteínas: 1.5 g (1.5%)
  • Fibra alimentaria: 1.8 g (1.8%)
  • Agua: 83.5% (83.5%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Puerros ecológicos
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *