Tomate Cherry Eco

1,86€/200 gr

Precio por kilo: 9,30€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Tomate Cherry con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Los tomates cherry son llamados de este modo por su semejanza de color, tamaño, y sabor dulce, con la cereza.

Son especialmente buenos para picar, para presentar como guarnición o para rellenar ciertas preparaciones. le agregan color a nuestros aperitivos ensaladas, pastas, kebabs y salteados.

A parte de aportar numerosos nutrientes y vitaminas, comer tomates cherry nos ayuda a mantener los músculos y nervios del cuerpo sanos, así como la salud de la vista. También favorecen la eliminación de líquidos y, gracias a sus bajas calorías, son ideales para la dieta.

Dado que si están a temperatura ambiente siguen madurando no se deben conservar en el refrigerador a menos que estén realmente maduros. De todas formas asegúrate de que sea por un tiempo breve (no más de un día).

Información nutricional del tomate

ComponenteCantidad por 100 g
Energía18 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.9 g
Azúcares2.6 g
Fibra alimentaria1.2 g
Proteínas0.9 g
Sodio5 mg
Potasio237 mg
Agua95.2%
Vitamina A833 µg
Vitamina C13.7 mg
Vitamina K7.9 µg
Folatos15 µg
Calcio18 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

3.9%

2.6%

0.9%

1.2%

95.2%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 3.9 g (3.9%)
  • Azúcares: 2.6 g (2.6%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.2 g (1.2%)
  • Agua: 95.2% (95.2%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
5 (1 vote)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending