Ajo tierno Eco

2,90€/manojo 150gr aprox

Precio por kilo: 19,33€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Ajos tiernos  ecológicos tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Propiedades nutricionales

El ajo tierno no solo aporta un sabor delicioso a tus platos, sino que también ofrece una serie de beneficios nutricionales que mejorarán tu bienestar.

El ajo tierno es conocido por ser una excelente fuente de vitaminas y minerales esenciales. Este bulbo tierno está cargado de vitamina C, que fortalece el sistema inmunológico, y vitamina B6, que desempeña un papel vital en el metabolismo.

Además, contiene minerales como el manganeso y el fósforo, que contribuye al desarrollo y mantenimiento de tejidos y huesos.

Es conocido también es conocido por su potente acción antioxidante debido a la presencia de compuestos como alicina y quercetina potentes antioxidantes.

Además de sus beneficios nutricionales, el ajo tierno agrega una dimensión única a tus platos. Su sabor suave y dulce, con toques de ajo tradicional, lo convierte en el complemento perfecto para ensaladas, salteados, salsas y muchas otras recetas.

Información nutricional del ajo tierno

ComponenteCantidad por 100 g
Energía149 kcal
Grasas totales0.5 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono33.1 g
Azúcares1.0 g
Fibra alimentaria2.1 g
Proteínas6.4 g
Sodio17 mg
Potasio401 mg
Agua58%
Vitamina A0 µg
Vitamina C31.2 mg
Vitamina K1.0 µg
Folatos39 µg
Calcio18 mg
Hierro1.2 mg
Magnesio25 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.5%

33.1%

1.0%

6.4%

0.1%

58%

  • Grasas: 0.5 g (0.5%)
  • Hidratos de carbono: 33.1 g (33.1%)
  • Azúcares: 1.0 g (1%)
  • Proteínas: 6.4 g (6.4%)
  • Grasas saturadas: 0.1 g (0.1%)
  • Agua: 58% (58%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,15 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *