Alcachofa Eco

5,17€/kg

Precio por kilo: 5,17€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Alcachofa ecológica tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

La Alcachofa en la dieta

Ideal para quienes siguen una dieta baja en calorías. Es rica en agua (34% por cada 100gr de parte comestible) y en sales minerales, cuyo contenido principal es el potasio, el sodio, el hierro, el calcio y el fósforo. También contiene vitaminas, especialmente A y C.

La temporada de la alcachofa se extiende de noviembre a abril y es cuando puedes disfrutar de su mejor sabor.

Cómo comer las alcachofas

La alcachofa tiene alrededor de un 40% de parte comestible, pero el 60% restante se puede utilizar aunque requiera un poco de esfuerzo.

Por ejemplo, si cuece las hojas exteriores más duras durante 20 minutos en una olla a presión, después se puede separar la pulpa con un molinillo de verduras, congelar la crema extraída y utilizarla para añadir el sabor de la alcachofa a uno de sus primeros o segundos platos. El tallo, en cambio, puede pelarse y cocerse al vapor o hervirse.

Para limpiarlas procede de la siguiente manera:

  1. Quitar el tallo, que limpiaremos quitando las fibras gruesas.
  2. Cortar con decisión la parte superior de la alcachofa, para eliminar las partes espinosas y duras.
  3. Eliminar las hojas exteriores, que podemos utilizar para una crema, como se sugiere más arriba.

Información nutricional de la alcachofa

ComponenteCantidad por 100 g
Energía47 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono10.5 g
Azúcares0.9 g
Fibra alimentaria5.4 g
Proteínas3.3 g
Sodio94 mg
Potasio370 mg
Agua85.0%
Vitamina A30 IU
Vitamina C11.0 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K3.5 µg
Calcio44 mg
Hierro0.9 mg
Magnesio37 mg
Fósforo80 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

10.5%

0.9%

3.3%

5.4%

85.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 10.5 g (10.5%)
  • Azúcares: 0.9 g (0.9%)
  • Proteínas: 3.3 g (3.3%)
  • Fibra alimentaria: 5.4 g (5.4%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Alcachofas ecológicas
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *