Anficós Eco

2,83€/500gr

Precio por kilo: 5,66€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Anficós recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Información nutricional del anficòs

ComponenteCantidad por 100 g
Energía16 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.6 g
Azúcares1.7 g
Fibra alimentaria0.5 g
Proteínas0.7 g
Sodio2 mg
Potasio147 mg
Agua95.2%
Vitamina A105 IU
Vitamina C2.8 mg
Vitamina E0.0 mg
Vitamina K16.4 µg
Calcio16 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio13 mg
Fósforo24 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

3.6%

1.7%

0.7%

0.5%

95.2%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 3.6 g (3.6%)
  • Azúcares: 1.7 g (1.7%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 0.5 g (0.5%)
  • Agua: 95.2% (95.2%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *