Apio Eco

3,23€/800 gr

Precio por kilo: 4,04€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Apio recién recolectadas con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Podemos encontrar apio durante todo el año a excepción de periodos muy calurosos durante el verano. El periodo de su óptimo estado es en el otoño y el invierno.

Para saber está en buen estado y para seleccionar la maxima calidad, las pencas deben ser gruesas y bien formadas, frescas, tersas y sin marcas de picaduras. Las pencas deben de tener un color verde claro o blanco.

Información nutricional del apio

ComponenteCantidad por 100 g
Energía16 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.6 g
Azúcares1.6 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas0.7 g
Sodio80 mg
Potasio260 mg
Agua95.4%
Vitamina A22 IU
Vitamina C3.1 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K29.3 µg
Calcio40 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio11 mg
Fósforo24 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

3.6%

1.6%

0.7%

1.6%

95.4%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 3.6 g (3.6%)
  • Azúcares: 1.6 g (1.6%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 95.4% (95.4%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,8 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending