Berenjena china Eco

3,34€/500gr

Precio por kilo: 6,68€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Berenjena china ecológica, tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Es una hortaliza muy rica en fibra, calcio y fósforo.

Cómo comer la berenjena

La berenjena es una hortaliza que nunca se consume cruda. Antes de cocinarla, se recomienda cortarla y, posteriormente, salarla para eliminar los jugos amargos. Una vez salada, se deja reposar 30 minutos para que suelte el jugo; luego se enjuaga para quitar el exceso de sal.

La berenjena la podemos comer de muy diversas formas; cocida, frita, rebozada… Y también se pueden hacer conservas dulces y saladas.

Las más sabrosas son las más tiernas, con la piel lisa y brillante, de color uniforme y sin arrugas ni zonas blandas.

Conservación

Conviene conservarla en el frigorífico y aislarla de otras verduras, pues reacciona con el etileno (gas producido por la respiración de otras verduras) y hace que se estropee antes.

Es una hortaliza que se cultiva prácticamente por todo el mundo, gracias a los procesos de mejora agronómica que han hecho que se adapte a muchos tipos de clima.

Información nutricional de la berenjena china

ComponenteCantidad por 100 g
Energía25 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono5.9 g
Azúcares3.5 g
Fibra alimentaria3.4 g
Proteínas1.0 g
Sodio3 mg
Potasio230 mg
Agua92.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C2.2 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K3.5 µg
Calcio9 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio14 mg
Fósforo24 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

5.9%

3.5%

1.0%

3.4%

92.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 5.9 g (5.9%)
  • Azúcares: 3.5 g (3.5%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 3.4 g (3.4%)
  • Agua: 92.0% (92.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending