Boniato blanco Eco

3,60€/kg

Precio por kilo: 3,60€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Boniato blanco  recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

El boniato tiene un característico color rojo anaranjado de textura rugosa, se nos presenta este tubérculo dulce. Se puede comer tanto crudo como cocinado.

Es uno de los alimentos más utilizados en la gastronomía ya que combina con todo tipo de sabores, especias y otros alimentos. Asado en el horno, adquiere una textura similar a la de la patata cocida. Pero también se puede preparar en cremas, sopas, frito, mermeladas, compoté o puré.

Información nutricional del boniato

ComponenteCantidad por 100 g
Energía86 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono20.1 g
Azúcares4.2 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.6 g
Sodio55 mg
Potasio337 mg
Agua77.4%
Vitamina A14187 IU
Vitamina C19.6 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K1.8 µg
Calcio30 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio37 mg
Fósforo59 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

20.1%

4.2%

1.6%

3.0%

77.4%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 20.1 g (20.1%)
  • Azúcares: 4.2 g (4.2%)
  • Proteínas: 1.6 g (1.6%)
  • Fibra alimentaria: 3.0 g (3.0%)
  • Agua: 77.4% (77.4%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
5 (1 vote)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

1 respuesta a “Boniato blanco Eco”

  1. Lola García dice:

    Quiero comprar boniato,no batata.
    El boniato que yo quiero es de color clarito,casi blanco ,no de color naranja
    Me podrían decir si lo sirven?Lo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending