Cebolla roja ecológica

3,32€/1kg aprox

Precio por kilo: 3,32€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Cebolla roja ecológica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

La cebolla roja con un color morado intenso, no deja indiferente a nadie. Al igual que su sabor, dulce. Tienden a comerse crudas, asadas o cocinadas levemente con otros ingredientes, o se añaden para dar color a ensaladas. Tienden a perder su color rojo cuando se cocinan. Aunque recomendamos encarecidamente que la pruebes caramelizada. !Un manjar!

Al comprarlas se debe fijar en que estén secas, tersas y protegidas por su piel, que es la que la protege del la luz y de la humedad.

Para su conservación no se deben guardar nunca en la nevera, sino en un lugar seco, sin luz y ventilado.

Información nutricional de la cebolla

ComponenteCantidad por 100 g
Energía40 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.3 g
Azúcares4.2 g
Fibra alimentaria1.7 g
Proteínas1.1 g
Sodio4 mg
Potasio146 mg
Agua89.0%
Vitamina A2 IU
Vitamina C8.1 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio23 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio11 mg
Fósforo29 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

9.3%

4.2%

1.1%

1.7%

89.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 9.3 g (9.3%)
  • Azúcares: 4.2 g (4.2%)
  • Proteínas: 1.1 g (1.1%)
  • Fibra alimentaria: 1.7 g (1.7%)
  • Agua: 89.0% (89.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending