Leche de vaca Eco (Semi)

2,97€/1l

Precio por kilo: 2,97€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Leche de vaca ecológica semidesnatada.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

  • Procedencia: Asturias
  • Envase: Brick
  • Conservación: UHT

Información nutricional de la leche de vaca semidesnatada

ComponenteCantidad por 100 ml
Energía49 kcal
Grasas totales1.7 g
Grasas saturadas1.1 g
Hidratos de carbono4.8 g
Azúcares4.8 g
Fibra alimentaria0.0 g
Proteínas3.4 g
Sodio40 mg
Potasio150 mg
Agua89.0%
Vitamina A56 IU
Vitamina D1.0 µg
Vitamina B2 (Riboflavina)0.17 mg
Vitamina B120.4 µg
Calcio120 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio12 mg
Fósforo95 mg

Distribución nutricional (por 100 ml)

1.7%

4.8%

4.8%

3.4%

0.0%

89.0%

  • Grasas: 1.7 g (1.7%)
  • Hidratos de carbono: 4.8 g (4.8%)
  • Azúcares: 4.8 g (4.8%)
  • Proteínas: 3.4 g (3.4%)
  • Fibra alimentaria: 0.0 g (0.0%)
  • Agua: 89.0% (89.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending