Lechuga Maravilla Eco

2,96€/unidad

Precio por kilo: 2,96€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Lechuga maravilla recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Información nutricional de la lechuga

ComponenteCantidad por 100 g
Energía14 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono2.9 g
Azúcares1.2 g
Fibra alimentaria1.0 g
Proteínas1.4 g
Sodio28 mg
Potasio194 mg
Agua95.0%
Vitamina A740 µg
Vitamina C3.7 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K76.0 µg
Calcio36 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio13 mg
Fósforo29 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

2.9%

1.2%

1.4%

1.0%

95.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 2.9 g (2.9%)
  • Azúcares: 1.2 g (1.2%)
  • Proteínas: 1.4 g (1.4%)
  • Fibra alimentaria: 1.0 g (1.0%)
  • Agua: 95.0% (95.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *