Lechuga romana Eco

3,07€/unidad

Precio por kilo: 3,07€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Lechuga romana recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Con nuestra lechuga romana… Crunch! Así sonarán tus ensaladas con esta fresca y crujiente lechuga. La lechuga romana es un vegetal altamente nutritivo, ideal para usar en tu batido verde. Tiene un sabor suave que es fácilmente enmascarado por la fruta.

Es altamente perecedera. Si la guardas en el refrigerador en un recipiente grande con un pedazo de papel de cocina por encima para absorber el exceso de humedad y condensación, se mantendrá durante un máximo de 5 días de esta manera.

Información nutricional de la lechuga

ComponenteCantidad por 100 g
Energía14 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono2.9 g
Azúcares1.2 g
Fibra alimentaria1.0 g
Proteínas1.4 g
Sodio28 mg
Potasio194 mg
Agua95.0%
Vitamina A740 µg
Vitamina C3.7 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K76.0 µg
Calcio36 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio13 mg
Fósforo29 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

2.9%

1.2%

1.4%

1.0%

95.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 2.9 g (2.9%)
  • Azúcares: 1.2 g (1.2%)
  • Proteínas: 1.4 g (1.4%)
  • Fibra alimentaria: 1.0 g (1.0%)
  • Agua: 95.0% (95.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
2 (1 vote)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending