Maíz Eco Palomitas

4,12€/250 gr

Precio por kilo: 8,24€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Maíz ecológico tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Maíz Palomitas 500G Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional del maíz

ComponenteCantidad por 100 g
Energía365 kcal
Grasas totales4.7 g
Grasas saturadas0.6 g
Hidratos de carbono73.0 g
Azúcares0.9 g
Fibra alimentaria7.3 g
Proteínas9.4 g
Sodio15 mg
Potasio287 mg
Agua13.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C0 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0 µg
Calcio7 mg
Hierro2.7 mg
Magnesio37 mg
Fósforo282 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

73.0%

0.9%

9.4%

7.3%

13.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 73.0 g (73.0%)
  • Azúcares: 0.9 g (0.9%)
  • Proteínas: 9.4 g (9.4%)
  • Fibra alimentaria: 7.3 g (7.3%)
  • Agua: 13.0% (13.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending