Plátano Eco

2,17€/500 gr

Precio por kilo: 4,34€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Plátanos recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Los plátanos de Canarias son frutas que se puede consumir durante todo el año. Contiene un 75% de agua, Hidratos de Carbono, Fibra y Calorias, entre otras.

Debemos fijarnos que no tengan golpes ni demasiadas manchas marrones, ya que cuando hay muchas quiere decir que está demasiado maduro. Si se compra un poco verde se puede dejar en un lugar fresco y sin luz directa, hasta que maduren ya que son climatéricos como aguacates o mangos.. Y se puede congelar hasta 2 meses.

Información nutricional del plátano

ComponenteCantidad por 100 g
Energía89 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono22.8 g
Azúcares12.2 g
Fibra alimentaria2.6 g
Proteínas1.1 g
Sodio1 mg
Potasio358 mg
Agua74.9%
Vitamina A64 IU
Vitamina C8.7 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0.5 µg
Calcio5 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio27 mg
Fósforo22 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

22.8%

12.2%

1.1%

2.6%

74.9%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 22.8 g (22.8%)
  • Azúcares: 12.2 g (12.2%)
  • Proteínas: 1.1 g (1.1%)
  • Fibra alimentaria: 2.6 g (2.6%)
  • Agua: 74.9% (74.9%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending