Mango Eco 9,5 kg

59,27€

Precio por kilo: 6,24€
🌱 Producto de proximidad (km 0)
Variedad actual: Osteen

Caja de 9.5 kg de mango ecológico cerca de  la costa mediterranea con clima subtropical

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

 

Comprados juntos con frecuencia

Elege 3 de estos productos y ahorra un 5 % en todos

COMPRAR MAN + aguacates hass ecologicos + mango deshidratado bio + ZUMO DE NARANJA NATURAL + Vinagre de sidra ecológico con mango
Precio de todos: El precio original era: 122,03€.El precio actual es: 115,93€. Ahorra 6,10€

Descripción

Mangos ecológicos de Valencia

Cultivamos mangos ecológicos desde hace más de 10 años. Cuentamos con gran experiencia en el cultivo ecológico de frutas tropicales, por lo que son una garantía de calidad y buen hacer.

Variedades de Mango cultivadas

  • Mango Osteen: Recién recolectados tienen un color violáceo que con su posterior maduración cambia a tonos más rojizos. Las piezas de frutas cuentan con un tamaño medio de 500 gr,
  • Mango Keitt: Predominan los tonos rosados, con poca fibra en su interior.
  • Mango kent: Tonos amarillentos, sabor intenso y un tamaño algo menor

Para su conservación en casa

La temperatura óptima de conservación es entre 20 y 25 Cº. También puedes conservarlos en la nevera, pero en ese caso ten en cuenta que si están por debajo de 10 Cº muchos días la fruta tenderá a ir perdiendo sabor y aroma.

Como los mangos están recién recolectados no tengas miedo de dejarlos en un lugar ventilado y sombreado donde podrán conservarse perfectamente de 2 a 3 semanas.

Información nutricional del mango

ComponenteCantidad por 100 g
Energía60 kcal
Grasas totales0.4 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono15.0 g
Azúcares13.7 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas0.8 g
Sodio1 mg
Potasio168 mg
Agua83.5%
Vitamina A54 µg
Vitamina C36.4 mg
Vitamina E0.9 mg
Vitamina K4.2 µg
Calcio11 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio9 mg
Fósforo18 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.4%

15.0%

13.7%

0.8%

1.6%

83.5%

  • Grasas: 0.4 g (0.4%)
  • Hidratos de carbono: 15.0 g (15.0%)
  • Azúcares: 13.7 g (13.7%)
  • Proteínas: 0.8 g (0.8%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 83.5% (83.5%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
4.25 (4 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso9,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending