Mano de buda Eco

8,95€/unidad 500 gr aprox

Precio por kilo: 17,90€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Mano de buda ecológico recién recolectado, puedes añadirlo en tu cesta de fruta y verdura, si no lo has probado aun. ¿A qué estás esperando?

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

La mano de Buda, una variedad cítrica de aspecto sorprendente.

Procede de una variedad de cidro, el citrus médica. La fruta está dividida en varias secciones que recuerdan a los dedos de una mano, de ahí su nombre.

Es muy aromático y se utiliza mucho en la cocina china y japonesa, sobre todo para aromatizar. En cocina y repostería, la mano de Buda puede consumirse tanto cruda como confitada. Es un complemento delicioso para ensaladas y platos de pescado.

Información nutricional de la mano de Buda

ComponenteCantidad por 100 g
Energía40 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono10.0 g
Azúcares3.5 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas0.8 g
Sodio3 mg
Potasio180 mg
Agua90%
Vitamina A10 µg
Vitamina C30 mg
Vitamina K0 µg
Folatos10 µg
Calcio30 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio10 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

10.0%

3.5%

0.9%

0.0%

90%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 10.0 g (10%)
  • Azúcares: 3.5 g (3.5%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Grasas saturadas: 0.0 g (0%)
  • Agua: 90% (90%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *