Melón Cantalupo Eco

2,99€/un. 600gr aprox

Precio por kilo: 4,98€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Melón Cantalupo  ecológico tratado con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Melón Cantalup un.0.6 kr Categorías: , , Etiquetas: ,

Descripción

Esta variedad de melón se caracteriza por sus frutos redondos, suaves y de color verde claro. La pulpa naranja es jugosa y tiene un sabor dulce y popular.

Características

  • Nombre latino: Cucumis melo
  • Temporada: Estival
  • Forma : redonda
  • Textura : Jugosa
  • Color: verde claro

Información nutricional del melón cantalupo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía34 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono8.1 g
Azúcares7.9 g
Fibra alimentaria0.9 g
Proteínas0.8 g
Sodio16 mg
Potasio267 mg
Agua90.2%
Vitamina A169 µg
Vitamina C36.7 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos3 µg
Calcio9 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

8.1%

7.9%

0.8%

0.9%

90.2%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 8.1 g (8.1%)
  • Azúcares: 7.9 g (7.9%)
  • Proteínas: 0.8 g (0.8%)
  • Fibra alimentaria: 0.9 g (0.9%)
  • Agua: 90.2% (90.2%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Melón cantalupo ecológico
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,6 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *