Nabo Eco

2,37€/500 gr

Precio por kilo: 4,74€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Nabos recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Los nabos se pueden disfrutar durante todos los meses de añoAñadir, pero su época óptima es en otoño. A la hora de la selección para su compra tendremos en cuenta que no sean muy grandes siempre medianos o pequeños, para que sean mas tiernos. Deben estar tersos, lisos y su color debe ser blanco o violeta.

De su conservación diremos que puede aguantar perfectamente en la nevera hasta 3 semanas.

Información nutricional del nabo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía28 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono6.4 g
Azúcares3.8 g
Fibra alimentaria1.8 g
Proteínas1.0 g
Sodio10 mg
Potasio300 mg
Agua92.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C20.0 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio30 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio19 mg
Fósforo40 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

6.4%

3.8%

1.0%

1.8%

92.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 6.4 g (6.4%)
  • Azúcares: 3.8 g (3.8%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 1.8 g (1.8%)
  • Agua: 92.0% (92.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending