Nectarina Eco

2,67€/500gr

Precio por kilo: 5,34€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Nectarinas  ecológicas tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Reconstruir el origen de algunas frutas, en ocasiones, puede ser algo difícil por la escasez de datos precisos. Esto se puede comprobar especialmente en especies como la nectarina, conocida con el nombre binomial de Prunus persica. Si bien la nectarina es una fruta conocida actualmente como el resultado de un injerto en el árbol de melocotonero, lo cierto es que se han identificado algunos lugares del mundo en los que esta mutación ocurrió de forma espontánea.

Se considera que el origen de las nectarinas está ligado a China y los países orientales que lo circundan. Según los datos disponibles las nectarinas tendrían una antigüedad que se remontaría hasta el año 2000 a. C. Esta variedad de Prunus persica habría seguido un trayecto más o menos lineal desde China recorriendo países como Irán y Turquía, para al poco tiempo pasar a Europa. Alrededor del siglo XVI los árboles que dan por fruto las nectarinas fueron introducidos por primera vez en el continente americano. El interés actual por los melocotoneros y árboles de nectarinas, por lo demás, también estuvo estimulado por las hermosas flores que producen estos árboles.

Como son las nectarinas

Las distintas variedades que se pueden crear en frutas como la nectarina darán por resultado piezas con pulpa y piel de diferentes colores. Una de las características que agrupa a todas las variedades en un mismo origen —diferenciándolas de otras frutas como el melocotón— es la piel más brillosa y sin vellosidades. Al mismo tiempo, casi todas las variedades de nectarinas tienden a ser más dulces y aromáticas que los melocotones.

Información nutricional de la nectarina

ComponenteCantidad por 100 g
Energía44 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono10.1 g
Azúcares8.4 g
Fibra alimentaria1.5 g
Proteínas0.9 g
Sodio0 mg
Potasio201 mg
Agua87.0%
Vitamina A326 IU
Vitamina C6.6 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio6 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio9 mg
Fósforo18 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

10.1%

8.4%

0.9%

1.5%

87.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 10.1 g (10.1%)
  • Azúcares: 8.4 g (8.4%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.5 g (1.5%)
  • Agua: 87.0% (87.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te recomendamos…