Oliva negra Aragón Eco

3,45€/250gr

Precio por kilo: 11,50€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Aceituna negra de Aragón ecológica de receta propia.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: negra aragón 250gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Peso escurrido 200 gr

Descripción: Producto ecológico, no modificado genéticamente ni irradiado. No contiene
aditivos.

INGREDIENTES:
Aceituna negra ecológica 90 %
Agua 8 %
Orégano ecológico 1 %
Sal 1 %
PROPIEDADES ORGANOLÉPTICAS
Aroma: Característico del producto, sin olores extraños
Color: Negro/morado oscuro
Sabor: Característico del producto, sin olores extraños

INFORMACION NUTRICIONAL
Valores medios por 100 g
Valor energético 1278 kJ/ 311 kcal
Grasas 31 g
de las cuales:
-ácidos grasos saturados 4.8 g
Hidratos de carbono 0 g
de las cuales:
-azucares 0 g
fibra alimentaria 0 g
proteínas 1,9 g
sal 4 g
DECLARACION DE ALERGENOS: Puede contener trazas de gluten

CONSERVACION: Una vez abierto conservar en el frigorífico.

Información nutricional de la oliva negra de Aragón

ComponenteCantidad por 100 g
Energía115 kcal
Grasas totales10.7 g
Grasas saturadas1.3 g
Hidratos de carbono6.3 g
Azúcares0.5 g
Fibra alimentaria3.2 g
Proteínas0.8 g
Sodio180 mg
Potasio330 mg
Agua74%
Vitamina A15 µg
Vitamina C0 mg
Vitamina K0.3 µg
Folatos3 µg
Calcio62 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

10.7%

6.3%

0.5%

0.8%

1.3%

74%

  • Grasas: 10.7 g (10.7%)
  • Hidratos de carbono: 6.3 g (6.3%)
  • Azúcares: 0.5 g (0.5%)
  • Proteínas: 0.8 g (0.8%)
  • Grasas saturadas: 1.3 g (1.3%)
  • Agua: 74% (74%)

Fuente 1: Base de datos de composición de alimentos del USDA (Departamento de Agricultura de los EE.UU.)

Fuente 2: Open Food Facts España.

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,3 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *