Pepino Eco

3,17€/500gr

Precio por kilo: 6,34€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pepinos recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Variedades de pepino, frances, holandes o corto español según temporada y disponibilidad.

Rico en agua, los pepinos están asociados al verano, a las ensaladas y  gazpachos. Debe comerse fresco y a ser posible con la piel.

Su temporada tradicional se extiende de Junio a Septiembre, si bien es fácil encontrarlo todo el año en el mercado.

A la hora de su selección tendremos en cuenta que un pepino está en su punto de alta calidad cuando es uniformemente verde, firme pero se quiebra fácilmente. No permitir que los pepinos se pongan amarillos.

Para quitar su amargor existen varios trucos. Dejarlo a remojo con sal unos minutos o una vez pelado rallarlos con un tenedor.

Información nutricional del pepino

ComponenteCantidad por 100 g
Energía16 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.6 g
Azúcares1.7 g
Fibra alimentaria0.5 g
Proteínas0.7 g
Sodio2 mg
Potasio147 mg
Agua95.2%
Vitamina A105 IU
Vitamina C2.8 mg
Vitamina E0.0 mg
Vitamina K16.4 µg
Calcio16 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio13 mg
Fósforo24 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

3.6%

1.7%

0.7%

0.5%

95.2%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 3.6 g (3.6%)
  • Azúcares: 1.7 g (1.7%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 0.5 g (0.5%)
  • Agua: 95.2% (95.2%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending